Стандарты красоты: почему высокие скулы считаются красивыми?

Одни стандарты красоты объяснить намного проще, чем другие. Симметричное лицо, к примеру, не для всех будет привлекательным. Но есть другие особенности внешности, которые почему-то считаются важными и красивыми.

Высокие скулы нравятся всем.

И даже в фильме «Малефисента» у Анджелины Джоли они были чуть более пугающими, но все такими же прекрасными. Однако что такого в высоких скулах? Может быть, это заговор глянцевых журналов и супермоделей?

 

На самом деле, то, что люди считают привлекательными, вызывает большой интерес у ученых. Вот они и рассказали, почему высокие скулы считаются красивыми. Оказывается, все это можно объяснить с точки зрения науки.

1. Они показывают, что человек половозрелый

Это одна из базовых связей между привлекательностью и скулами: их рост напрямую зависит от момента вступления в период половой зрелости. Явно выраженные скулы являются признаком того, что женщина уже способна к деторождению.

2. Мы ассоциируем их с надежностью

Это выяснили нью-йоркские ученые в 2014 году в ходе эксперимента: показывали людям фотографии и смотрели за изменениями в сознании участников. Оказалось, что на подсознательном уровне мы ассоциируем высокие скулы с надежным человеком, которому можно доверять.

3. На протяжении всей истории женщины выбирали мужчин с более высокими и широкими скулами

Еще в 2004 году коллегия ученых из Германии представила на суд общественности очень интересную теорию о том, почему женщине нравятся мужчины с высокими скулами. Женщины, возможно, сексуально выбирали их на протяжении всей истории вместо того, чтобы обратить свое внимание на крупные клыки: в результате больше значения придавалось широким скулам, и поэтому эволюционно мужчина потерял несколько клыков. Другая теория – скулы у мужчин развивались, дабы иметь возможность отразить удары нападающих в борьбе за нужные ресурсы.