Удаляем нежелательные волосы с помощью нитки

Удаляем нежелательные волосы с помощью нитки

Воск и сахарная масса травмируют чувствительную кожу лица, а пинцет не всегда справляется с тонкими пушковыми волосками? Попробуйте выщипывание бровей ниткой.

Главное достоинство этого способа коррекции бровей — гладкость кожи, недостижимая с помощью остальных методов эпиляции. Удаляется даже самый тонкий пушок, и брови смотрятся чётко и ярко.

Особенности техники при работе с ниткой

Результат использования техники остаётся приемлемым в течение трёх-четырёх недель.

Несмотря на дешевизну (вам нужен только кусочек нитки), кажущуюся простоту метода и доступность его в любых условиях, он обладает рядом недостатков:

  1. Вам придётся отказаться от этого вида выщипывания бровей, как в салоне, так и дома, если у вас низкий болевой порог — или терпеть боль несколько неприятных минут.
  2. Эпиляция ниткой удаляет не только волоски, но и верхний ороговевший слой кожи. Получается эффект, напоминающий пилинг. Индивидуальная переносимость такой манипуляции может быть низкой, что вызовет долго сходящее воспаление. А раздражённая кожа очень восприимчива к заражению, так что лучше избежать процедуры.
  3. Техника не подойдёт вам, если в области бровей есть родинки или проявляются кожные заболевания.
  4. Для того, чтобы наловчиться быстро вырывать волоски, потребуется достаточно попрактиковаться в этом.

Что понадобится для коррекции

Если вы решили попробовать эту технику выщипывания бровей, вам понадобятся:

  • Катушка ниток. Лучше всего использовать хлопчатобумажную нить средней толщины — синтетическое волокно недостаточно упругое, и тонкой нитью можно случайно сделать ранку; шёлк скользит по коже и плохо захватывает отдельные волоски.
  • Средство для демакияжа — лицо должно быть чистым.
  • Дезинфицирующий раствор — любая спиртосодержащая жидкость либо отвар ромашки для предотвращения воспаления.
  • При необходимости возьмите что-то для придания необходимой формы бровям: карандаш для прорисовки либо специальный гель для фиксации.
  • Не помешает и кубик льда, он охладит кожу и уменьшит болезненность.

Расположитесь перед зеркалом в хорошо освещённом и свободном месте — ваши руки должны двигаться, не встречая препятствий, потому что поначалу с координацией могут возникнуть сложности.

Отвлеките чем-нибудь кошку, чтобы она не восприняла ваши манипуляции как новую увлекательную игру и не вмешалась в неподходящий момент.

После этого можно попрактиковаться в приёмах работы с нитью.

Тренировка правильного обращения с ниткой

Сразу же практиковаться на бровях не стоит. Хотя волоски на них и отрастут со временем, а огрехи можно временно замаскировать умелым макияжем, лучше не рисковать, чтобы не выщипать лишнего с непривычки. Потренируйтесь для начала на руках или ногах.

Работа с ниткой происходит так:

Возьмите отрезок нити длиной 30–40 см и свяжите его концы между собой, чтобы получилась петля. «Хвостики» обрежьте как можно ближе к узелку, иначе они потом будут вам мешать.
Заведите внутрь полученной петли все пальцы обеих рук, кроме больших, и сожмите в кулаке узелок, чтобы он не оказался в рабочей зоне. Вращая другой рукой, сделайте из петли «восьмерку» с шестью—десятью витками в центре. Растопыривая и сводя вместе пальцы, убедитесь, что витки свободно перемещаются в разные стороны без излишнего трения.
Потренируйтесь поочерёдно разводить пальцы разных рук с таким расчётом, чтобы точно регулировать движение витков. Этот жест будет напоминать совмещение половинок ножниц. Добейтесь синхронности в сведении пальцев одной руки и разведении пальцев другой.
После этого поднесите нить к коже так, чтобы ненужный волосок попал в треугольник между нитями. Разведя пальцы на руке с противоположной стороны петли, постарайтесь быстро захватить и выдернуть его.

После недолгой практики, когда вы поймёте принцип, и у вас начнёт получаться не выпускать волоски из петли и выщипывать их, можно переходить к коррекции бровей.

Как выполнить коррекцию формы бровей ниткой

Техника может быть довольно болезненной на лице (там кожа очень нежная), поэтому его нужно подготовить. После демакияжа и умывания снизить чувствительность можно при помощи температуры: распарить кожу, смазать питательным кремом и дать ему слегка впитаться либо пройтись по лицу кубиком льда для охлаждения. Затем сразу же переходите к коррекции бровей — уменьшение болезненности длится недолго.

Начинать выщипывание удобнее с пушка на переносице и отдельных волосков, торчащих у основания брови. В этой области брови реже и меньше шанс ошибиться. Подносите нитяную петлю к волоскам с таким расчётом, чтобы движение витков происходило против роста волос — так вы избежите образования оборванных «пеньков» и выскальзывания их из-под нити.
коррекция бровей с помощью нитки

Обратите внимание на то, чтобы не защипнуть кожу вместе с бровями — это очень неприятное ощущение.

Закончив коррекцию, продезинфицируйте обработанную область кожи, чтобы избежать воспаления и раздражения.