Как правильно подобрать тон помады

Как правильно подобрать тон помады

Нанесение помады на губы — это желание привлечь к ним внимание. Но получить выразительность, и, желанную сексуальность, можно только если знать, как подобрать тон помады. Если губы накрашены «не тем», то и результат будет соответствующий — визуально добавиться пара лет, ухудшится цвет лица, желтизна зубов станет более явной и т. п.

Немного теории правильного подбора помады

Помада ярких тонов подойдёт как подо рваные джинсы и лёгкое платье, так и под изысканный наряд. Это делает её универсальной для макияжа как дневного, так вечернего плана. Но создавая образ, нежно не забыть о том, что натуральность сейчас на пике славы. По рекомендациям многих стилистов, можно выделить две основных тенденции:

  • Естественный макияж глаз — губы насыщенные и глубокие.
  • Броские и яркие глаза — губы делаем телесными всеми оттенками бежевого.

Очерчивая контур губ карандашом, нужно учитывать, что цвет его должен быть либо идентичен помаде, либо на тон темнее или светлее. Контур можно выделять как до нанесения основного тона, так и после, корректируя начальные линии.

Если вы любительница красного тона помады, чтобы сделать её максимально натуральной на ваших губах, наносить нужно подушечками пальцев. В конце нужно слегка её растушёвывать, так её цвет станет приглушенным и менее вульгарным.

Покупка помады, по визуальной оценке, цвета, тюбика, текстуры — гиблое дело. И результат вас может серьёзно огорчить. Чтобы выбрать свой идеальный цвет, нужно пробником прочертить линию на тыльной стороне запястья. Именно так он будет выглядеть на ваших губах, но и это не даст гарантии, что именно этот цвет вам подойдёт. Не спешите в порыве обиды, выкидывать ее.

Попробуйте смешать несколько тонов помады, так подобрать правильный оттенок гораздо проще, и покупка не будет напрасной.

Выбор цвета в магазине, может оказаться дома не таким. А все потому что освещение в бутиках происходит с лампами холодного света. И алая помада в их лучах приобретает синеватый оттенок. А если магазин оснащён мягким и тёплым светом, то имеет смысл приобрести кирпичные тона. Даже если они и кажутся вам блеклыми. При естественном освещении они станут ярче. Если вы приобретёте помаду яркого цвета при таком освещение, вполне, может случиться, что на улице при солнечном свете, она будет вульгарной и чересчур яркой.
4 составляющие правильного выбора

Понравившийся оттенок помады должен гармонично сочетаться с 4 основными составляющими, которые и сделают выбор правильным:

Кожа. Это ключевой показатель и на него делаем основной ориентир. Светлокожие красотки шикарно смотрятся с естественными и нежными оттенками. И начинать нужно с холодных тонов в гамме от розовых до сливовых оттенков. А вот, смуглокожие красавицы подчеркнут свою красоту сочными и яркими тонами, но уже в тёплой гамме персиковых и коричневых оттенков. Девушки, имеющие средний цветотип кожи, могут выгодно обыграть тона помады в красном и золотистом исполнении.

Волосы.
Светлые волосы прекрасно гармонируют с коралловыми, ягодными, розовато-лиловыми и нежно-персиковыми тонами. Рыжеволосые бестии — коричневый и терракотовые оттенки. А брюнетки неограниченны в выборе цвета, им подходит многое. Но и тут есть нюанс — чем темнее цвет волос, тем ярче можно красить губы, и это не будет вульгарным и вызывающим. Девушкам с омбре нужно отталкиваться, от того какой цвет преобладает в этом окрашивании. Если выбрана яркая комбинация, то общий макияж не должен быть ярким, чтобы не стать похожей на клоуна.

Если выбрана яркая комбинация, то общий макияж не должен быть ярким, чтобы не стать похожей на клоуна.

Глаза.
Обладательницы карих глаз гармонично смотрятся с помадой коричневого или алого оттенка. Для голубоглазых лучше выбрать все оттенки вишни и беж. Аналогична ситуация и с сероглазыми красавицами. Для зеленоглазых красоток нужно остановить свой выбор на всех оттенках терракота и оранжевого.

Возраст. Сделаем условное разделение на 3 возрастных категории:
Юные — тут желательно использовать нейтральные и светлые тона помады. Это могут быть как холодные, так и тёплые тона, а в цветовом исполнении — все оттенки беж. Но лучшим решением будет блеск для губ. Но избегайте матовых плотных блесков, т. к. они добавляют солидность, которая в таком возрасте смотрится неуместно. Ваш выбор — перламутр и блеск.
От 30 лет. Тут уже можно смело играть как сатиновой, так и атласной помадой, чтобы подчёркивать сияние и молодость кожи лица и глаз.
От 40 лет. Блеск и перламутр становится в этом возрасте неуместным, т. к. сеточка морщин и опущение уголков, будут только подчёркнуты ими. Это же относится и к излишне ярким оттенкам. Попробуйте тёмные тона сливы и переспевшей вишни.

Маленькие секреты нанесения помады

Все они знакомы стилистам и визажистам, но многие женщины их не знают. Поэтому самое время, ознакомится с секретами, которые помогут вам в выборе правильного цвета помады:

  • соблазнительные блики вечернего макияжа прекрасно формирует перламутровая помада, поэтому её чаще других рекомендуют стилисты для вечернего макияжа;
    но помните и о том, что перламутр подчеркнёт сеточку морщин вокруг губ;
  • сирень и малина, а также их вариации, сделают зубы более темными и неухоженными;
    а вот коричневые оттенки губной помады, в отличие от предыдущего варианта, отбелят их;
  • если ваше лицо вытянутой формы, то отличным решение будет выбор яркой помады, нанесённой под чёткий контур;
    а вот круглолицые красавицы должны выбирать себе матовые тона и не оттенять их контуром;
  • средства для макияжа губ могут существенно изменить и форму, и размер губ, так светлые оттенки придадут нужную пухлость, а тёмные — утончённость и уменьшение;
  • чтобы цвет ровно лёг, нанесите на губы пудру и уже после рисуйте контур и красьте их;
  • можно совмещать помаду и блеск, и получать удивительный результат — вертикальная полоса блеска посередине губ придаст им выразительность и соблазнительность.

А если черным?

Слегка неожиданный цвет для помады? И это зря. И она явно не каждой женщине подойдёт, но при умелом сочетании с остальными косметическими средствами, может дать удивительно красивый результат. А если нет, то на Хэллоуин она станет идеальным решение, если вы будете изображать жителя потустороннего мира.

Этот дерзкий и в чем-то шокирующий цвет чаще всего можно встретить в коллекциях известных мировых брендов индустрии косметики. На улицах её можно увидеть на губах представителей различных субкультур. А вот на сцене она незаменима для макияжа в стиле готика и декаданс. Для черно-белых фотосъёмок чаще всего используют именно её. Для светлокожих красавиц она станет идеальным контрастным решение, когда смуглокожим девушкам она совершенно не подходит.

Быть красивой — дело нелёгкое. И это бесконечные подборы и выборы, но и конечный результат, обычно, соответствует ожиданиям. А иногда и превосходит их. Грамотный стилист в два счета подберёт нужные вам оттенки и общий макияж, но услуги его не дёшевы, поэтому нужно учится самим как делать из себя красоток. И как подобрать тон помады играет тут не последнее место.