Как стоматолог изменил мир маникюра

Как стоматолог изменил мир маникюра

Использование акрила в качестве материала для наращивания ногтей началось случайно.
Произошло это в 1954 году, в Филадельфии дантист Фред Слэк повредил сильно ноготь во время работы.
Он взял кусок твердой фольги, сделал первый в мире накладной ноготь и покрыл его пломбировочным материалом.
Подпилил и удивился результату — ноготь выглядел естественно и боль сразу прошла. Стоматолог продолжал свои эксперименты с акриловой зубной пастой и формами для ногтей.
Вскоре к нему присоединился его брат Том, и они запатентовали свое изобретение — первую форму для ногтей и акриловую композицию для укладки ногтей — Patti Nails.

Так акрил начал свою историю в укреплении и наращивании ногтей. Акриловые ногти невероятно быстро завоевали популярность. Однако из-за несовершенства процесса наращивания и самого материала такую ​​процедуру могли себе позволить далеко не все.
Наращивание ногтей акрилом длилось долгие часы, материал выходил из-под контроля, затвердевал за секунды, а шлифовка была просто пыткой как для клиента, так и для мастера.
Из-за всех этих сложностей, неприятного запаха и повреждения натуральных ногтей при наращивании акриловые ногти получили плохую репутацию. Были также случаи тяжелой аллергии и других кожных заболеваний.
Виновником всего этого был основной компонент мономеров (жидкости для приготовления смеси с акриловой пудрой) метилметакрилат.

После проведения ряда исследований выяснилось, что он является ядовитым веществом.
Это был критический момент для индустрии накладных ногтей. Начались новые исследования и поиски альтернативного состава.
И этот компонент наконец был найден.
Это был этилметакрилат, совершенно безопасный для здоровья в отличие от метилметакрилата.
Это был выход для ногтевой индустрии. У нового средства было много плюсов, больше не было сложностей с подпиливанием, ногти выглядели более естественно.
Метилметакрилат был окончательно запрещен в 1974 году.
Сейчас акрил — самый популярный материал для наращивания ногтей, он отлично скрывает все дефекты натуральных ногтей.