10 причин ограничить использование портативных гаджетов детям до 12 лет

10 причин ограничить использование портативных гаджетов детям до 12 лет

Есть масса интересных наблюдений, статей, исследований, посвященных вреду (или пользе) гаджетов и их влиянию на ребенка. Недавно ученые выяснили: страсть к технологиям в крови у подрастающего поколения, однако это не значит, что проводить наедине с планшетом им позволено 24 часа в сутки. И мы собрали 10 причин ограничить использование портативных гаджетов детям до 12 лет, базируясь на различных исследованиях. Принять к сведению эти данные точно стоит.

1. Бурное развитие мозга

С 0 по 2 года мозг младенца увеличивается втрое и продолжает активно развиваться вплоть до 21 год. Ранние этапы развития мозга определяются раздражителями окружающей среды. Если таковыми станут технологии (компьютеры, планшеты, телефоны, ТВ), то они неизбежно приводят к задержке когнитивных способностей ребенка, синдрому дефицита внимания и постоянным истерикам.

2. Задержка развития
При использовании гаджетов дети перестают активно двигаться, что сказывается на их общем уровне развития, что, в свою очередь, негативно влияет на грамотность и успеваемость.

3. Ожирение
Опять же-таки, все из-за нехватки движения, приводящем еще и к ожирению. Статистика показывает, что у детей, у которых в спальне есть телевизор, повысился риск избыточного веса на 30%. Многие ученые полагают, что во многом из-за ожирения дети 21 века станут первыми, кто не переживет своих родителей.

4. Бессонница
Родители не могут контролировать, что делают дети когда ложатся спать. Чаще всего наши отпрыски сидят в Интернете или играют в приложения на смартфонах. Что приводит к расстройству сна.

10 причин ограничить использование портативных гаджетов детям до 12 лет

5. Психические заболевания
Детская депрессия, аутизм, дефицит внимания, биполярное расстройство, психоз, проблемы с поведением – то, что ожидает детей, чрезмерно использующих гаджеты.

6. Агрессия
Насильственный медиа-контент чаще всего приводит к появлению агрессии в поведении ребенка.

7. Цифровое слабоумие
Многие исследователи уверены, что постоянное использование гаджетов снижает концентрацию внимания, что приводит к страшным последствиям: дети глупеют от гаджетов.

8. Зависимость
Чем больше технологий, тем меньше у ребенка связей с родителями. Гаджеты могут заменить им все и стать настоящей зависимостью.

9. Излучение
Никто не сбрасывал этот пункт со счетов. Еще в 2011 году Всемирная Организация Здравоохранения заключила, что сотовые телефоны принадлежат к категории риск 2B (возможные канцерогены) из-за излучения. С 2013 года гаджеты в группе 2A – вероятные канцерогены.

10. Неизвестное будущее
Мы не можем предугадать, что будет с детьми, чрезмерно использующими технологии.