17 фактов, которые вы до сих пор не знали о принцессе Диане

Диана

Кем она была прежде чем стала членом королевской семьи?

1. Принцесса Диана была на домашнем обучении до достижения 9-летнего возраста

В то время было принято нанимать на дом воспитателя для детей из высшего общества. После развода родителей Диана стала посещать школу Riddlesworth Hall в Норфолке, где проживала ее семья. В 12 лет ее отправили в специальный интернат West Heath School.

2. Она не была примерной ученицей

После провала на двух экзаменах будущую леди Ди отчислили из интерната в возрасте 16 лет. Отец перевел Диану в старшие классы в другую школу, однако та вскоре настояла на возвращении домой.

3. Она была воспитателем в детском саду

По возвращении в семейное гнездо Диана работала неполный день в качестве уборщицы и няни, пока не нашла себе место в школе Young England.

4. Она хотела стать балериной

Диана занималась балетом будучи маленькой девочкой, однако слишком высокий рост лишил ее перспективы стать профессиональной танцовщицей. Но любовь к этому изящному виду искусства была у нее в крови – принцесса Уэльская известна как большая поклонница Английского Национального балета.

5. Бабушка Дианы дружила с самой королевой

Поговаривают, что королева Елизавета и леди Фермой подстрекали своих внуков пожениться. Тем не менее, сами женщины это отрицали. А принцесса Диана не разговаривала со своей бабушкой до конца жизни баронессы в 1993 году.

6. Сначала принц Чарльз встречался с ее сестрой

В то время как леди Сара Спенсер и принц Чарльз уже встречались, леди Ди впервые увидела его на семейном праздновании. Ей было 16.

7. Принцесса Диана и принц Чарльз обручились, когда ей было 19, и поженились, когда ей было 20

Принц, что был старше нее на 12 лет, находился под давлением родственников, которые постоянно напоминали ему о необходимости найти невесту.8. Она выбрала свое обручальное кольцо в каталогеХотя, как правило, королевские обручальные кольца делают под заказ, Диана выбрала свое из каталога украшений Garrard. Украшенная 14 бриллиантами и 12-каратным сапфиром реликвия теперь принадлежит Кейт Миддлтон.

9. Тяжелый 25-футовый шелковый шлейф на ее подвенечном платье – самый длинный из всех, что когда-либо надевали члены королевской семьи

Платье было украшено пайетками, 1000 жемчужинами и вышивкой. Диана не один раз надевала его, чтобы попрактиковаться.

10. Она решила отказаться от традиционного в королевской семье обета – «повиноваться» принцу Чарльзу

Три десятилетия спустя Уильям и Кейт Миддлтон последовали ее примеру.

11. Любимый десерт принцессы – пудинг Амаретто

Об этом рассказал Даррен Мак Грейди, личный шеф-повар Дианы на протяжении четырех лет. Вообще леди Ди любила пробовать все новое, а вот готовить совсем не умела.

12. Она брала сыновей на прогулки, не «свойственные» членам королевской семьи

Английскую чопорность долой – Диана с детьми была и в Макдональдсе, и в Диснейленде, и в приютах и клиниках.

13. Ее любимым цветом был розовый

Хотя ее часто замечали в образах, состоящих из абсолютно разных оттенков.

14. Ее племянница Китти похожа на свою известную тетю как две капли воды

15. Она была преданной крестной матерью…17-ти детей! Среди них леди Эдвина Гросвенор, дочь герцога Вестминстерского, Джордж Фрост, сын журналиста Дейвида, и Доменика Лоусон, маленькая девочка с синдромом Дауна.

16. Она продала с молотка 79 своих платьев, а вырученный $5,76 млн отдала в фонд борьбы со СПИДом и раком молочной железы

Фактически это была идея принца Уильяма. Аукцион состоялся за два месяца до смерти принцессы Дианы.

17. Она похоронена на острове

Место погребения принцессы Дианы находится на острове, в ее родовом поместье. Первоначально ее хотели похоронить в фамильном склепе Спенсеров.