Соки от жира

Свежевыжатый сок

«Я люблю свою тонкую талию, стройные бёдра и подтянутые ягодицы — и ненавижу жир, который всё это скрывает!». Все излишества, следы многочисленных праздничных застолий, последствия диванного образа жизни безжалостно отразились на фигуре. Жировые валики и подушечки там, где их не должно быть, портят не только внешний вид, но самочувствие. С этим нельзя мириться!

В борьбе с лишним весом все средства хороши. Среди обязательных — неизбежное уменьшение потребления калорий и увеличение двигательной активности. Не повредят массаж и самомассаж, специальные кремы и обёртывания для борьбы с жиром. Есть множество обязательных процедур для тех, кто желает расстаться с зимним жирным наследством. Это всё требует времени, физических и материальных затрат, часто портит настроение: отказываться от сладкого трудно, ходить в спортзал утомительно.

Есть в ряду мер борьбы с жиром одно средство, которое наверняка порадует каждую женщину – соки. Вкусно, не очень дорого, безумно полезно и эффективно для борьбы с жиром. Фруктовые соки из организма выводят лишнюю жидкость и шлаки, а в сочетании с низкой калорийностью они могут стать эффективнейшим способом борьбы с лишним весом. Соки из многих фруктов обладают способностью сжигать жиры.

 

Ананасовый сок был недавно свергнут с пьедестала самого главного сжигателя жира. Свой обед многие знаменитые голливудские актрисы начинают с дольки ананаса. Едят для того, чтобы сжечь обеденные жиры. Разрекламированная привычка голливудских звёзд употреблять ананасы в качестве продукта для поддержания веса породила миф о необыкновенной способности этого фрукта сжигать жиры.

Но ананасовый сок хорош, в основном, для профилактики. Если ожидается обильное застолье, то стакан ананасового сока может стать незаменимым блокатором калорий тех блюд, которые неизбежно попадут в организм. К тому же, ананасовый сок, содержащий ценный витамин С и органические кислоты, которые укрощают аппетит и притупляют чувство голода содержит всего 46 килокалорий.

В ананасовом соке содержится фермент бромелайн, быстро расщепляющий жиры. Но он расщепляет только те жиры, которые поступают в организм с едой. Старые жировые отложения, накопленные за долгие зимние месяцы, ему не по силам. Не стоит ждать от ананасового сока невероятного эффекта избавления от жиров. Ананасовый сок — средство профилактики, скорая помощь на случай, если приходится нарушать диету. Однако снизив употребление калорийной пищи, и регулярно употребляя ананасовый сок, появится ожидаемый результат. После приема пищи выпивайте стакан ананасового сока – это поможет предотвратить тяжесть в желудке, организм лучше усвоит продукты, содержащие растительный или животный белок.

 

Грейпфрутовый сок является фруктом для похудения номер один, потому что из семейства цитрусовых он самый низкокалорийный — всего 35 килокалорий в 100 граммах. Грейпфрут — гибрид помпельмуса с апельсином. Его красные сорта особенно полезны. Сок из половины грейпфрута способен урегулировать уровень инсулина, что позволяет усилить метаболизм жиров и ослабить чувство голода.

Флавоноид, сжигающий жир, находится в самой горькой части грейпфрута – горьких перепонках. Поэтому готовить грейпфрутовый сок нужно из цельного фрукта, очищенного только от кожуры. Очищать от полупрозрачных перепонок не нужно. Настройте себя, что горечь грейпфрутового сока – это лекарство против жира. А лекарство далеко не всегда бывает вкусным.

Грушевый сок помогает вывести из организма тяжелые металлы и токсины. А ведь выведение шлаков – главное условие борьбы с жиром. Грушевый сок не является лидером по минимальному содержанию калорий: в ста граммах — 72 килокалории. Стандартный стакан сока принесёт 145 килокалорий – не так и мало для женщины, борющейся с собственным жиром.

Однако это с лихвой компенсируется другими полезными качествами грушевого сока. Он содержит уникальные эфирные масла, которые помогают бороться с депрессией. Это нужно использовать как сопутствующий фактор в борьбе с жиром. Депрессию многие женщины часто «заедают», и ещё больше поправляются. А стакан грушевого сока даёт чувство сытости, как после полноценного обеда. Органические кислоты, содержащиеся в грушевом соке, благотворно влияют на процессы обмена веществ и нормализуют пищеварение.

Нужно помнить, что грушевый сок оказывает закрепляющий эффект, поэтому злоупотреблять грушевым соком не нужно. Есть ещё одно важное правило употребления грушевого сока – нельзя его пить натощак. Лучше выпить как десерт через полчаса после еды.

 

Гранатовый сок – настоящая кладовая полезных свойств. Британские учёные выяснили, что, сок граната снижает содержание в крови жирных кислот, известных как неэстерифицированные или свободные жирные кислоты, которые являются главной причиной жировых отложения на животе.

В ходе научного эксперимента приняли участие 48 человек, в течение месяца они выпивали по два стакана гранатового сока в день. Через месяц выяснилось, что у половины испытуемых уменьшились жировые складки вокруг живота, и почти у всех нормализовалось кровяное давление.

В гранатовом соке обнаружено 15 аминокислот, шесть из которых незаменимы для человеческого организма, и, помимо гранатового сока, содержатся только в мясе. Гранатовый сок содержит также антиоксиданты, причём их в три раза больше, чем в вине или зеленом чае
При этом гранатовый сок низкокалорийный: в 100 мл сока — 42-65 ккал.

 

А ученые Южной Кореи обнаружили, что уменьшению ожирения печени и снижению жировых накоплений в брюшной полости способствует употребление мандаринов и мандаринового сока.

По данным ученых, мандариновый сок помогает избавиться от жировых отложений, особенно в области живота. Также мандариновый сок благотворно воздействуют на печень, обладает способностью восстанавливать ее клетки – отличная помощь для печени, измученной зимними жирными обедами. А еще в мандариновом соке абсолютно нет нитратов – они просто несовместимы с фруктовыми кислотами, которыми так богаты мандарины.

Мандариновый сок можно пить в больших количествах – это один из самых низкокалорийных соков. Мякоть мандарина состоит примерно из 89,7% воды и 7,6-12% сахаров – в зависимости от их содержания, а калорийность сока составляет в среднем около 38-45 кКал на 100 г.

Разумеется, речь идёт только о свежевыжатых соках, а не о тех, которые продаются в магазинах. В соки промышленного производства добавляется сахар, за счёт этого увеличивается калорийность. И попытки похудеть на соках из магазина могут обернуться лишней складкой в области талии. Кроме того, чтобы там ни писали на пакетах и бутылках производители, в соки добавляются консерванты для лучшей сохранности и красители для яркости, а это не может быть полезным.

Нужно быть острожными тем, у кого есть проблемы с желудком, в частности, с его кислотностью. Все свежие соки содержат в большом количестве фруктовые кислоты. Употребляя неразбавленный сок, можно повысить и без того высокую кислотность желудочного сока.

Фруктовые соки — не панацея в борьбе жиром, а лишь одно из оружий, применив которое в комплексе с остальными, можно добиться невиданных результатов.