10 лучших и худших напитков для красоты и здоровья зубов

10 лучших и худших напитков для красоты и здоровья зубов

Если вы знакомы с проблемой чувствительности зубов или просто мечтаете об идеальной улыбке, вы должны знать, что на красоту и здоровье ротовой полости влияет множество факторов. И среди них не только грамотный уход, отказ от курения и продуктов, вызывающих кариес и проблемы с деснами. Существует еще целый ряд напитков, от которых напрямую зависит состояние наших зубов. Давайте посмотрим.

Рекомендуется:

1. Молоко

Кальций и витамин D в составе молока укрепляют зубы, а казеин образует защитную пленку от кариеса на эмали.

2. Водка

Если вы заказываете напиток в баре, старайтесь делать выбор в пользу прозрачного алкоголя. Водка точно не окрасит вашу эмаль, а еще убьет бактерии, вызывающие неприятных запах.

3. Зеленый или травяной чай

Получите свою дозу кофеина (и тонны антиоксидантов) без окрашивания эмали.

4. Минеральная вода

Как подсказывает название, минеральная вода содержит в себе высокое содержание минералов, а также фосфата кальция, который помогает восстановить зубную эмаль.

5. Чистая вода из-под крана

И хотя к употреблению воды из-под крана можно относиться по-разному, в ней содержится фтор, который укрепляет зубы и предотвращает кариес — это факт.

Не рекомендуется:

1. Сладкая газировка

Самый большой преступник из всех в этом списке. Сладкая газировка содержит в себе кислоту, разрушающую эмаль, а также пищевые красители. Если отказаться от Кока-Колы навсегда для вас представляется слишком сложным, стоматологи рекомендуют хотя бы полоскать рот водой после каждого употребления сладкого напитка.

2. Кофе и черный чай

Чем темнее напиток, тем больше он окрашивает эмаль зубов. Либо старайтесь пить эти кофеиносодержащие напитки через соломинку, либо выбирайте более светлые сорта чая. Например, зеленый или травяной — из первого списка.

3. Вино

Еще один напиток, который портит цвет ваших зубов. Старайтесь свести употребление вина к минимуму и после каждой пары бокалов полоскать род водой. Что касается белого вина, то оно эмаль не окрашивает, но все равно содержит в себе большое количество кислот. Кстати, именно поэтому вино пьют в паре с сыром — это помогает восстановить рН-баланс во рту.

4. Фруктовые соки

Особенно вредны цитрусовые, так как содержат в себе высокое количество кислот, разрушающих эмаль.

5. Вода из бутылки

Конечно, не самый худший вариант, но хуже, чем минеральная вода или та же вода из-под крана. Обычная питьевая вода из бутылки проходит процедуру тщательной очистки, а это значит, что теряет все свои полезные вещества — минералы и фтор.